Foto de Hernando Vera, Antonio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Hernando Vera, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 4 de noviembre de 1967 en Madrid .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Abogado Experto en Migraciones, Derecho de Asilo y Extranjería. Asesor de Organizaciones Sociales y Asociaciones de Inmigrantes.



  • Fecha alta: 27/04/2004.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/05/2006 al 11/07/2007
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 27/04/2006
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 27/04/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 14/05/2004 al 09/05/2006
  • Vocal de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 09/05/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 14/12/2004 al 15/12/2004
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 16/12/2004 al 30/06/2005
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 11/12/2004
  • Adscrito de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 11/04/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión sobre la Política de Inmigración (154/10) desde el 21/02/2007 al 27/12/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.vinculación políticas cooperación e inmigración(122/18 desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.1/96 litigios transfronterizos (121/15) desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77) desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy L. reformas para el impulso a la productividad (121/27). desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Estatuto ciudadanos españoles en el exterior (121/75) desde el 27/06/2006 al 20/09/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de capitalidad y régimen especial de Madrid (121/72) desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132) desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica derechos y deberes Guardia Civil (121/131) desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 14/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35