Foto de Barrachina Ros, Miguel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Barrachina Ros, Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 30 de enero de 1969 en Segorbe (Castellón) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Especialidad en Sector Público. Ha trabajado como Interventor-Tesorero de la Administración Local. Concejal en el Ayuntamiento de Segorbe 1991-1999. Diputado por las Cortes Valencianas 1995-2002. Director General de Economía Social del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales 2002-2004. Portavoz de Asuntos Sociales del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 17/07/2007 al 18/07/2007
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 05/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión para estudiar la situación de la Economía Social en España (154/11). desde el 21/03/2007 al 02/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión para potenciar y promover la responsabilidad social de las empresas (154/3) desde el 09/02/2005 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia (121/84). desde el 29/06/2006 al 19/09/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reconoce y regula la lengua de signos española y se regulan los medios de apoyo a la comunicación oral de las personas sordas, con discapacidad auditiva y sordociegas (121/73). desde el 19/09/2006 al 29/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el régimen de infracciones y sanciones en materia de igualdad de oportunidades, no discriminación y accesibilidad universal de las personas con discapacidad (121/74). desde el 20/09/2006 al 24/10/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto del trabajo autónomo (121/115). desde el 27/03/2007 al 18/04/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Namibia desde el 13/09/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35