Foto de Benegas Haddad, José María

Logo de Pse-EE(PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

Pse-EE(PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Benegas Haddad, José María
Ficha personal
  • Nacido el 25 de julio de 1948 en Caracas .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Comité Federal PSOE. Comité Nacional PSE. Autor de diferentes libros: La razón socialista; El socialismo de lo pequeño; Una propuesta de paz.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35