Foto de Esteban Bravo, Aitor

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Esteban Bravo, Aitor
Ficha personal
  • Nacido el 21 de junio de 1962 en Bilbao .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Doctor en Derecho. Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad de Deusto (Facultad de Derecho y Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación). Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia 1991-1995. Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia 1995-2003.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 3/80 del Consejo de Estado (121/4) desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. publicidad y comunicación institucional (121/34) desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L mod. L.O.3/1984, reg. iniciativa leg. popular(122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Comunidad Valenciana (127/2) desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Cataluña (127/3) desde el 06/02/2006 al 06/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O.2/1979 Tribunal Constitucional (121/60) desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Andalucía (127/4) desde el 13/09/2006 al 10/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. Estatuto Autonomía Illes Balears (127/5) desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6) desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. sobre financiación de partidos políticos (122/144) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O.5/1985 Rég. Electoral General (122/88) desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/7) desde el 26/09/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Castilla y León (127/8) desde el 03/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley sobre persecución o violencia Guerra Civil (121/99) desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. partidos políticos(122/105) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. Partidos Políticos(122/167) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L.43/1998 compens. partidos políticos(122/170) desde el 06/11/2007 al 06/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. fomento de la educación y la cultura de paz (122/36) desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.vinculación políticas cooperación e inmigración(122/18 desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reguladora tratamiento deuda externa (122/19) desde el 28/02/2006 al 05/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegio Psicólogos (121/14) desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prórroga jubilación anticip. funcio. docentes(122/39) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. Orgánica protección salud y lucha contra dopaje (121/82) desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica mod. L.O. 6/2001, de Universidades (121/101) desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. contra violencia, racismo y xenofobia en deporte(121/93) desde el 17/04/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.restitución a Gener.Cataluña Archivo Guerra C.(121/35) desde el 27/06/2005 al 27/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (121/44) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (124/11) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de lectura, del libro y de las bibliotecas (121/112) desde el 01/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reutilización información sector público (121/136) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Cine (121/138) desde el 24/10/2007 al 24/10/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 28/12/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 19/04/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea de la República Portuguesa desde el 05/10/2004 al 28/12/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35