Foto de Barkos Berruezo, Uxue

Logo de Na-Bai. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

Na-Bai

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Barkos Berruezo, Uxue
Ficha personal
  • Nacida el 5 de julio de 1964 en Pamplona (Navarra) .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo. Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra. Periodista.



  • Fecha alta: 30/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 14/11/2007 al 01/04/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2007 al 28/02/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2006 al 28/02/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2005 al 30/04/2005
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2007 al 31/05/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2004 al 30/06/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2006 al 31/07/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2007 al 31/12/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2005 al 30/11/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2006 al 30/09/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2004 al 31/08/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2007 al 31/07/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2005 al 30/06/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2006 al 30/04/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2005 al 31/01/2005
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2006 al 31/12/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2004 al 30/11/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2007 al 31/10/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2005 al 30/09/2005
  • Adscrita de la Comisión de Interior desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 28/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 13/05/2004 al 06/09/2005
  • Portavoz de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/09/2005 al 06/03/2007
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2007 al 31/07/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2007 al 28/02/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/04/2006 al 30/04/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2005 al 30/06/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/01/2005 al 31/01/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2004 al 31/08/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2006 al 30/09/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2005 al 30/11/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2007 al 31/12/2007
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 28/06/2007
  • Vocal de la Subcomisión para potenciar la responsabilidad social empresas (154/3) desde el 09/02/2005 al 27/06/2006
  • Vocal de la Subcomisión sobre la Política de Inmigración (154/10) desde el 21/02/2007 al 26/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Orgánica de la Defensa Nacional (121/31) desde el 08/06/2005 al 20/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod. Leyes O.Rég.Disciplin. Fuerzas Armadas (121/65) desde el 20/06/2006 al 20/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. med. protección contra violencia de género(121/2) desde el 23/09/2004 al 27/09/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones SOVI y viudedad SS. (122/1) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.derogac.prohibición a CCAA.complemento pensiones(122/3 desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones invalidez y trabajo (122/9) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cláusulas convenios s/edad ord. jubilación (121/22) desde el 27/04/2005 al 18/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reguladora subcontratación en la construcción (122/47) desde el 14/03/2006 al 25/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. implicación trabajadores socied.anónim.europ.(121/59) desde el 28/03/2006 al 23/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. extensión protecc. desempleo cargos públicos(122/142) desde el 28/03/2006 al 04/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Estatuto ciudadanos españoles en el exterior (121/75) desde el 27/06/2006 al 20/09/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.promoc. autonom. personal y atención dependen.(121/84) desde el 29/06/2006 al 19/09/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.igualdad oportunidades personas con discapac. (121/74) desde el 20/09/2006 al 24/10/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L.creac. Consejo Gral. Colegios Of. Educadores Soc.(121/90) desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley para mejora de crecimiento y empleo (121/91) desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica igualdad efectiva mujeres y hombres (121/92) desde el 22/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del Estatuto del trabajo autónomo (121/115) desde el 27/03/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. trabaj. cta. propia Rég. Esp. Ag. en Rég. Esp. (121/110) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. texto ref. L. Estatuto Trab. insolvencia(121/124) desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley regulación régimen empresas inserción (121/144) desde el 23/10/2007 al 23/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado del 2002 (250/5) desde el 25/10/2005 al 08/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2003 (250/7) desde el 27/06/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas reparar daños incendios e inundaciones(121/10) desde el 24/11/2004 al 24/11/2004
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 06/07/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35