Foto de Campos Arteseros, Herick Manuel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Campos Arteseros, Herick Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de marzo de 1976 en La Vila Joiosa (Alicante) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero. EGB. Bachillerato. COU. Segundo curso de Sociología en la Universidad de Alicante. Miembro CEF del PSOE y del Comité Federal (septiembre 2000 - julio 2007). Secretario General de Juventudes Socialistas de España (septiembre 2000 - julio 2007). Estudiante. Portavoz de Juventud del Grupo Parlamentario Socialista. Afiliado a UGT, Campus Jove, Amnistía Internacional y Solidaridad Internacional.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 21/10/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 08/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 03/09/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tropa y marinería (121/37) desde el 20/12/2005 al 20/12/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 11/09/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35