Foto de Costa Climent, Juan

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Costa Climent, Juan
Ficha personal
  • Nacido el 10 de abril de 1965 en Castellón .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra. Master en Asesoría de Empresa (Instituto de Empresa). Profesor del Área de Impuestos del Master de Asesoría Jurídica del Instituto de Empresa hasta 1993. Portavoz en la Comisión de Economía y Hacienda del Congreso por el Grupo Parlamentario Popular. Ha sido Secretario de Estado de Hacienda desde el 7 de mayo de 1996. Secretario de Estado de Comercio y Turismo desde el 5 de mayo de 2000. Ministro de Ciencia y Tecnología desde el 3 de septiembre de 2003.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/11/2004.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/11/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35