Foto de Matos Mascareño, Pablo

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Matos Mascareño, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. "Asesor Jurídico de Empresa" por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos (C.E.T.E.) de Madrid. Abogado en ejercicio. Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Diputado del Parlamento de Canarias (1999-2004). Secretario General Regional del PP de Canarias.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 07/09/2006
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 04/10/2006 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente desde el 07/09/2006 al 04/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. delimitación espacios marítimos de Canarias (122/48) desde el 30/05/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.sociedad anónima europea domiciliada en España(121/19) desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Suelo (121/96) desde el 13/12/2006 al 20/12/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35