Foto de Císcar Casabán, Ciprià

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Císcar Casabán, Ciprià
Ficha personal
  • Nacido el 22 de diciembre de 1946 en Picanya (Valencia) .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Conseller de Cultura y Educación de la Generalitat Valenciana (1981-1989). Diputado autonómico (1983-1989).



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 17/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Comunidad Valenciana (127/2) desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35