Foto de Díez de Baldeón García, Clementina

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Díez de Baldeón García, Clementina
Ficha personal
  • Nacida el 15 de marzo de 1953 en Ciudad Real .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Doctora en Historia del Arte. Licenciada en Filosofía y Letras. Profesora. Vicerrectora de la Universidad de Castilla-La Mancha de 1988 a 1996.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Presidenta de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35