Foto de Carcedo Roces, Mª Luisa

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Carcedo Roces, Mª Luisa
Ficha personal
  • Nacida el 30 de agosto de 1953 en San Martín del Rey Aurelio (Asturias) .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casada. Un hijo. Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Oviedo. Médica en Atención Primaria de Salud en servicios especiales desde 1-10-1999. Diputada en la Junta General del Principado de Asturias hasta el 25-03-04. Diputada Regional en las Legislaturas III, IV, V, VI y VII (1991-2004). Directora de Sectorial Ambulatorios (INSALUD) (1984-1988). Directora Regional de Salud Pública del Principado de Asturias (1988-1991). Consejera de Medio Ambiente y Urbanismo del Principado de Asturias (1991-1995). Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional PSA-PSOE. Miembro del Comité Federal PSOE.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora venta del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de investigación biomédica (121/104) desde el 28/02/2007 al 20/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación emisión gases efecto invernadero (121/8) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. que modifica la Ley 43/2003, de Montes (121/51) desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35