Foto de Muñoz González, Pedro José

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Muñoz González, Pedro José
Ficha personal
  • Nacido el 19 de marzo de 1963 en Cebreros (Avila) .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Abogado. Secretario General del PSOE de la provincia de Avila. Concejal del Ayuntamiento de Cebreros. Ha sido Alcalde de Cebreros 1987-1993. Diputado Provincial 1987-1991 y Diputado Provincial y Portavoz del PSOE en la Diputación Provincial de Avila 1999-2003.



  • Fecha alta: 26/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/05/2006 al 11/07/2007
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 27/04/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 14/05/2004 al 27/04/2006
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 27/04/2006
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 27/04/2006 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 29/11/2005
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 29/11/2005 al 17/01/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L de radio y televisión de titularidad estatal (121/52) desde el 13/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O.2/1979 Tribunal Constitucional (121/60) desde el 06/04/2006 al 25/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 5/2000, responsab. penal menores (121/76) desde el 25/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. L.Enj. Crim. declaraciones menores (122/158) desde el 25/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. intervención menores (122/159) desde el 25/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. declaraciones menores (124/14) desde el 25/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. jurisdicción voluntaria derechos persona (121/109) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143) desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ref. Leyes protección patrim. discapacitados (121/113) desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Estatuto Básico del Empleado Público (121/94) desde el 30/11/2006 al 30/11/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35