Foto de Cabrera Calvo-Sotelo, Mercedes

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Cabrera Calvo-Sotelo, Mercedes
Ficha personal
  • Nacida el 3 de diciembre de 1951 en Madrid .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Doctora en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid. Catedrática de la Universidad Complutense de Madrid. Desde el 10 de abril de 2006 es Ministra de Educación y Ciencia.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 28/04/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 26/04/2006 al 27/04/2006
  • Presidenta de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 26/04/2006
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 08/08/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 27/06/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35