Foto de Jané i Guasch, Jordi

CiU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Jané i Guasch, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 26 de noviembre de 1963 en L'Arboç (Tarragona) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Abogado y Master en Derecho Comparado. Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona. Secretario y Asesor Jurídico del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana durante las Legislaturas III, IV, V y VI (hasta febrero de 1999). Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Catalán (CiU). Fue militante fundador de la JNC en 1980. Consejero Nacional de Convergència Democrática de Catalunya y de CiU. Forma parte del Secretariado de la Sectorial Jurídica y de Administraciones Públicas.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/07/2007 al 01/04/2008
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/08/2004 al 26/08/2004
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/07/2006 al 18/07/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 16/01/2006 al 17/01/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/01/2006 al 10/07/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/01/2007 al 13/02/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 27/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 30/06/2005
  • Presidente de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O.2/1979 Tribunal Constitucional (121/60) desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación L. del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Orgánica modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.sociedad anónima europea domiciliada en España(121/19) desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modific. L. O 6/85 del Poder Judicial (125/1) desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O.10/95 s/delitos riesgo explosivos(121/26) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.creación registro contrato seguro fallecimiento(124/5) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tutela derechos prop. intelectual e indust. (121/57) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L eficacia Unión Europea resoluciones embargo (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp. Ley eficacia Unión Europea res.embargo(121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 5/2000, responsab. penal menores (121/76) desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. acceso a profesiones de Abogado y Procurador (121/70) desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. dapt. legis. proces. L.O.P.J. rec. casación(121/69) desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77) desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. conservación datos Comunicaciones Electrónicas (121/128) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. jurisdicción voluntaria derechos persona (121/109) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O. 10/1995, Cód. Penal Seg. Vial (122/222) desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143) desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ref. Leyes protección patrim. discapacitados (121/113) desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul.conflicto intereses Gob. y altos cargos(121/25) desde el 17/05/2005 al 16/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régimen especial Municipio de Barcelona (121/50) desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Agencias Estatales mejora servicios públicos (121/42) desde el 01/03/2006 al 08/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 9/1987 personal Administrac.Públicas (121/54) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de capitalidad y régimen especial de Madrid (121/72) desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Estatuto Básico del Empleado Público (121/94) desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. acceso electrónico ciudadanos a Admin. Públicas(121/116) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Suelo (121/96) desde el 13/12/2006 al 20/12/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Comisión Nacional del Sector Postal (121/120) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35