Foto de Oliart i Pons, Joan

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Oliart i Pons, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 6 de abril de 1932 en Barcelona .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Viudo. Tres hijos. Periodista. Director Comercial. Consejero Nacional del PSC. Diputado en el Parlament de Cataluña de 1980 a 1997. Senador de 1997 a 2000.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Secretario Primero de la Mesa del Congreso desde el 05/04/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Secretario Primero de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35