Foto de Chacón Piqueras, Carme

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Chacón Piqueras, Carme
Ficha personal
  • Nacida el 13 de marzo de 1971 en Esplugues de Llobregat (Barcelona) .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XI legislaturas.
  • Licenciada en Derecho. Profesora de Derecho Constitucional de la Universitat de Girona. Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Esplugues de Llobregat (Barcelona). Observadora Internacional para la OSCE en Bosnia-Herzegovina en 1996, y en Albania en 1997. Secretaria de Educación, Universidad, Cultura e Investigación de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del Partit dels Socialistes de Catalunya.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/12/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 12/05/2000 al 17/05/2000
  • Adscrita de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 12/05/2000 al 17/05/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proy. Ley Orgánica de Universidades (121/45). desde el 09/10/2001 al 17/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Calidad de la Educación (121/104). desde el 16/10/2002 al 17/10/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35