Foto de Ollero Tassara, Andrés

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Ollero Tassara, Andrés
Ficha personal
  • Nacido el 15 de mayo de 1944 en Sevilla .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Derecho. Catedrático de Filosofía del Derecho en la Universidad del Rey Juan Carlos. Miembro de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de Granada.



  • Fecha alta: 22/03/2000.
  • Causó baja el 30/09/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 30/09/2003
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 30/09/2003
  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 30/09/2003
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 13/11/2001 al 30/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. ratificación Estatuto Corte Penal Int. (121/1) desde el 13/06/2000 al 13/06/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O.modif.L.O.6/85 P.J.s/agilización justicia (121/3). desde el 09/10/2000 al 09/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proyecto L. modific.L. 50/81 Estat.O. Minist.Fiscal (121/13) desde el 09/10/2000 al 09/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod.L.O.10/95 respons.menores delitos terror.(121/18 desde el 22/11/2000 al 22/11/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.modif.CP.,EC. y CC. retención ilícita menores(122/2) desde el 13/02/2001 al 06/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. CP. s/secuestro familiar menores (122/66) desde el 13/02/2001 al 06/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. ref. L.0/95 represión mutilación genital fem.(124/3) desde el 28/11/2001 al 30/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ref. L. Enjuiciam. Criminal proced. rápido (122/199). desde el 29/05/2002 al 11/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.sobre Orden Europea de Detención y Entrega (121/118). desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O.comp. L. Orden Europea Detención y Entrega(121/119) desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.régimen retributivo carreras judicial y fiscal(121/111) desde el 19/02/2003 al 19/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.50/81 Estatuto Org.Ministerio Fiscal (121/123) desde el 25/02/2003 al 25/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. LOPJ,Gral.Penit.y Demarc.y Planta(121/121 desde el 25/02/2003 al 25/02/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prevención y bloqueo financiación terrorismo (121/72) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.compl.L.prevención financiac.terrorismo (121/73) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.equipos conjuntos investigación penal UE(121/94) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O.complem. L.equipos conjuntos investig. UE (121/95) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. medidas ref. cumplimiento íntegro penas (121/129) desde el 29/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.refor.L.Enjuic.Criminal prisión provisional(121/130) desde el 28/05/2003 al 28/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 6/85 del Poder Judicial (121/146) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 10/95 del Código Penal (121/145) desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de Cooperación con la Corte Penal Inte. (121/156) desde el 16/09/2003 al 22/09/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proy. Ley Orgánica de Universidades (121/45). desde el 09/10/2001 al 17/10/2001
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 24/05/2000 al 30/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35