Foto de Merino López, Rafael

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Merino López, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 8 de enero de 1959 en Córdoba .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Separado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Abogado.



  • Fecha alta: 21/03/2000.
  • Causó baja el 01/11/2002.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 01/11/2002
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 01/11/2002
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 13/06/2000
  • Portavoz de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 13/06/2000 al 01/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proy. L. Org. modf. financiación Com. Aut. (121/48) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas fiscales financ. Com. Aut. (121/49) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a la Generalidad de Cataluña (121/76) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos Comunidad Autónoma Galicia (121/77). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Comunidad Autónoma Andalucía (121/78) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Com. Aut.Principado Asturias (121/79) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos Comunidad autónoma Cantabria (121/80) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Autónoma La Rioja(121/81) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Comunidad Autónoma Murcia (121/82) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Comun. Autón. Valenciana (121/83) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Autónma de Aragón(121/84) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Com.Aut.Castilla-La Mancha(121/85) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a comunidad Autónoma Canarias(121/86) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Aut. Extremadura (121/87) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Comun. Aut. Illes Balears (121/88) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Comunidad de Madrid (121/89) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. cesión tributos a Com. Aut. Castilla y León (121/90) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2001 (121/16). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Presupuestos Generales Estado 2002 (121/47) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Presupuestos Generales del Estado 2003 (121/109). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.creación Consejo Gral Colegios Decoradores (121/46). desde el 21/11/2001 al 21/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.reguladora boletines oficiales de provincias (121/54) desde el 12/12/2001 al 12/12/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35