Foto de Encina Ortega, Salvador de la

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Encina Ortega, Salvador de la
Ficha personal
  • Nacido el 8 de abril de 1958 en Ceuta .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado Laboralista. Profesor de Derecho del Trabajo y Seguridad Social. Presidente del PSOE en Algeciras. Portavoz del Grupo Municipal Socialista del Ayuntamiento de Algeciras.



  • Fecha alta: 04/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/12/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 05/09/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 24/05/2000 al 13/09/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito extraordinario construcción naval (121/42) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35