Foto de Benegas Haddad, José María

Logo de PSE-EE (PSOE-progresistas). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSE-EE (PSOE-progresistas)

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Benegas Haddad, José María
Ficha personal
  • Nacido el 25 de julio de 1948 en Caracas .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Presidente del PSE-PSOE. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 04/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión Constitucional desde el 15/10/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 15/10/2002
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión sobre las víctimas del terrorismo (154/18). desde el 11/11/2003 al 09/12/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35