Foto de Amador Millán, María Ángeles

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Amador Millán, María Ángeles
Ficha personal
  • Nacida el 10 de octubre de 1949 en Madrid .
  • Diputada de la VI y  VII legislaturas.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Derecho. Abogado. Ha sido Ministra de Sanidad y Consumo 1993-1996.



  • Fecha alta: 03/04/2000.
  • Causó baja el 31/07/2002.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 31/07/2002
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 31/07/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35