Foto de Lissavetzky Díez, Jaime

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Lissavetzky Díez, Jaime
Ficha personal
  • Nacido el 27 de septiembre de 1951 en Madrid .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Doctor en Ciencias Químicas por la Universidad Complutense de Madrid. Científico Titular del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), (Instituto de Química Médica). Secretario General de la Federación Socialista Madrileña (FSM-PSOE).



  • Fecha alta: 31/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proy. Ley Orgánica de Universidades (121/45). desde el 09/10/2001 al 17/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.35/88 técnicas reproducción asistida (121/171) desde el 01/10/2003 al 01/10/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Marcas (121/33). desde el 12/06/2001 al 19/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L 11/19 s/patentes biotecnológicas (121/25) desde el 21/11/2001 al 21/11/2001

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35