Foto de García Breva, Francisco Javier

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
García Breva, Francisco Javier
Ficha personal
  • Nacido el 5 de julio de 1952 en Guadalajara .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid. Jefe de Personal de la Caja de Guadalajara. Concejal del Ayuntamiento de Sigüenza de 1979 a 1983. Portavoz del PSOE en el Ayuntamiento y Diputación Provincial de Guadalajara de 1983 a 1987. Portavoz del PSOE en el Ayuntamiento de Guadalajara de 1991 a 1995. Consejero de Industria de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en 1983. Secretario General Técnico de la Consejería de Industria y Trabajo de Castilla-La Mancha de 1995 a 2000.



  • Fecha alta: 21/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 01/05/2001 al 30/05/2002
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/06/2002 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 13/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 13/09/2000 al 01/05/2001
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 30/05/2002 al 11/06/2002
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 12/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 19/02/2002 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 17/05/2001 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2000 al 30/04/2001
  • Vocal de la Subcomisión estatuto microempresa del trabajador autónomo (154/3). desde el 13/12/2000 al 20/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento de las infraestructuras energéticas (154/12) desde el 07/03/2002 al 26/06/2002
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento procesos ampliación de Unión Europea (154/8). desde el 18/04/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. ratificación Tratado de Niza (121/39). desde el 19/09/2001 al 19/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. autorizac. Ratificación Tratado Adhesión (121/161) desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo Seguridad Nuclear año 1999 (401/1). desde el 24/04/2001 al 27/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo Seguridad Nuclear año 2000 (401/2) desde el 05/03/2002 al 04/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo de Seguridad Nuclear año 2001 (401/3) desde el 10/09/2002 al 08/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Informe anual Consejo de Seguridad Nuclear año 2002 (401/4) desde el 16/09/2003 al 10/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. créditos pago costas sentencias judiciales (121/14). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.cambio préstamos autopistas (121/22) desde el 06/03/2001 al 06/03/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. créditos fincas expropiadas de Parque Doñana(121/35) desde el 24/04/2001 al 24/04/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Presupuestos Generales Estado 2002 (121/47) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4.340.528.415 resp.Estado tasa juego (121/65) desde el 06/03/2002 al 06/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Presupuestos Generales del Estado 2003 (121/109). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. crédito extraor.deuda Confed.Hidrolog.Tajo (121/115). desde el 17/12/2002 al 17/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2004 (121/173). desde el 05/11/2003 al 05/11/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35