Foto de Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad en Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas. Gestor Administrativo. Diputado en la Asamblea de Madrid de 1991 a 1996. Secretario Ejecutivo y miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 01/07/2003 al 02/04/2004
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 01/07/2003
  • Secretario Segundo de la Mesa del Congreso desde el 19/06/2003 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 19/06/2003
  • Secretario Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 19/06/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio programa global Extranjería e Inmigración (154/5). desde el 13/11/2000 al 28/12/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.refor.L.O.4/00 derechos y libert.extranjeros(121/12) desde el 26/10/2000 al 26/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reguladora del Derecho de Petición (121/21). desde el 25/04/2001 al 17/05/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reguladora del Derecho de Asociación (121/41). desde el 17/10/2001 al 23/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de partidos políticos (121/93). desde el 27/05/2002 al 27/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Fundaciones (121/105). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.garantía democracia Aytos. y seg.Concejales(122/248) desde el 04/12/2002 al 04/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.ref.Leyes derechos y libertades extranjeros(121/160) desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. sobre el derecho a la identidad sexual (124/1). desde el 28/11/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Código Civil materia nacionalidad (122/102) desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.mod. Código Civil en materia nacionalidad (122/109). desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Prop.L. mod.Código Civil adquisición-recuperación nacionalid.(122/150) desde el 25/04/2002 al 09/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég.fiscal entidad. s/lucro y del mercenazgo( 121/106) desde el 22/10/2002 al 22/10/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35