Foto de Burgos Gallego, Tomás

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Burgos Gallego, Tomás
Ficha personal
  • Nacido el 21 de abril de 1962 en Valladolid .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Medicina. Diplomado en Gestión Sanitaria y Dirección de Instituciones Sanitarias. Procurador en las Cortes de Castilla y León de 1987 a 1993. Presidente Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular de 1990 a 1993.



  • Fecha alta: 29/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 08/06/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 08/06/2000
  • Portavoz de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 20/02/2002 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo desde el 14/06/2000 al 20/02/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. directivas comunit. protección consumidores (121/56). desde el 13/03/2002 al 13/03/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.competencias Estado y CCAA defensa competencia(121/40) desde el 06/11/2001 al 06/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Fondo Reserva Seguridad social (121/134). desde el 10/06/2003 al 10/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35