Foto de Quintanilla Barba, María del Carmen

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Quintanilla Barba, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 11 de mayo de 1954 en Ciudad Real .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijos. Diplomada en Relaciones Laborales. Profesora Mercantil. Funcionaria de la Administración Civil del Estado. Técnica de Gestión del INEM. Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del Partido Popular en Ciudad Real. Miembro de la Comisión Nacional de la Mujer del Partido Popular.



  • Fecha alta: 28/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 24/10/2000
  • Secretaria Primera de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 24/10/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 25/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión estudio medidas respuesta a violencia de género (154/15). desde el 20/11/2002 al 08/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. C.C.s/ relaciones nietos y abuelos (121/168) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003
  • Ponente de la Ponencia sobre la erradicación de la violencia doméstica (154/6). desde el 31/10/2000 al 07/11/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35