Foto de Arola Blanquet, Alfredo Francisco Javier

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Arola Blanquet, Alfredo Francisco Javier
Ficha personal
  • Nacido el 24 de julio de 1948 en Barcelona .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Divorciado. Licenciado en Filología Románica. Bibliotecario. Secretario de Comunicación de la Comisión Ejecutiva Provincial de Zaragoza PSOE.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/05/2001 al 16/06/2003
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/06/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 01/05/2001
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece un proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de las instituciones sanitarias de la Seguridad Social en el ámbito del Instituto Nacional de la Salud (121/51). desde el 29/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre los derechos de información concernientes a la salud y la autonomía del paciente, y la documentación clínica (124/2). desde el 28/11/2001 al 29/05/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación de las profesiones sanitarias (121/150). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud (121/151). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25