Foto de Blanco García, Jaime

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Blanco García, Jaime
Ficha personal
  • Nacido el 1 de mayo de 1944 en Santander .
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad Hispalense (Sevilla). Especialista en Cuidados Intensivos. Médico. Jefe de Sección del Hospital Universitario "Marqués de Valdecilla" en Medicina Intensiva. Senador autonómico de 1987 a 1989. Senador en la IV Legislatura. Secretario General del PSC-PSOE. Miembro del Comité Federal del PSOE. Capitán de yate.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Infraestructuras desde el 23/10/2000 al 20/01/2004
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.plazas personal estatutario instit.sanitarias (121/51) desde el 29/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Estatuto personal estatutario servicios salud(121/151) desde el 25/06/2003 al 25/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35