Foto de López Aguilar, Juan Fernando

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
López Aguilar, Juan Fernando
Ficha personal
  • Nacido el 10 de junio de 1961 en Las Palmas de Gran Canaria .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Soltero. Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada (Premio extraordinario y Premio Nacional de Terminación de Estudios). Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutente de Madrid. Doctor en Derecho. Master of Arts on Law & Diplomacy. Catedrático de Derecho Constitucional en la Universidad de Las Palmas. Profesor contratado en Universidades extranjeras y organismos políticos. Autor de varios libros y publicaciones especializadas. Miembro del Consejo de redacción de publicaciones especializadas.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 22/12/2000
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 22/12/2000 al 02/04/2004
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de partidos políticos (121/93). desde el 27/05/2002 al 27/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O.modif.L.O.6/85 P.J.s/agilización justicia (121/3). desde el 09/10/2000 al 09/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod.L.O.10/95 respons.menores delitos terror.(121/18 desde el 22/11/2000 al 22/11/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. medidas ref. cumplimiento íntegro penas (121/129) desde el 29/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.segurid.ciudadana,violencia doméstica (121/136) desde el 27/05/2003 al 27/05/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35