Foto de Posada Moreno, Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Posada Moreno, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 4 de abril de 1945 en Soria .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León. Senador en la IV Legislatura. Presidente de la Comisión de Infraestructuras 1996-99. Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería 1999-2000. Ha sido Ministro de Administraciones Públicas 2000-2002.



  • Fecha alta: 27/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/04/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/09/2002 al 24/09/2002
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 24/09/2002 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35