Foto de Ayala Sánchez, Andrés José

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Ayala Sánchez, Andrés José
Ficha personal
  • Nacido el 14 de junio de 1952 en Cartagena .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XI legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado en ejercicio. Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores del Ayuntamiento de Cartagena. Profesor de Escuelas de Prácticas Jurídicas de Murcia y Cartagena. Secretario General de la Consejería Política Territorial y Obras Públicas de la Comunidad Autónoma de Murcia de 1995 a 2000. Miembro de la Ejecutiva del Partido Popular en Cartagena y Presidente de la Comisión de Estudios del Partido Popular en Cartagena.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/12/2003 al 02/04/2004
  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 29/06/2003
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 29/06/2003 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Justicia e Interior desde el 08/02/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 29/06/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 29/06/2003
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Concursal (121/101). desde el 10/12/2002 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la reforma concursal, por la que se modifican la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/102). desde el 10/12/2002 al 12/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Centro Nacional de Inteligencia (121/57). desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora del control judicial previo del Centro Nacional de Inteligencia (121/58). desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 4/1987, de 15 de julio, de competencia y organización de la Jurisdicción Militar (121/132). desde el 23/04/2003 al 23/04/2003
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/82). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del contrato de concesión de obras públicas (121/99). desde el 12/11/2002 al 05/02/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de régimen económico y de prestación de servicios de los puertos de interés general (121/141). desde el 24/06/2003 al 24/06/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35