Foto de Pérez Rubalcaba, Alfredo

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Pérez Rubalcaba, Alfredo
Ficha personal
  • Nacido el 28 de julio de 1951 en Solares (Cantabria) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Doctor en Ciencias Químicas. Profesor Universitario.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 18/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 32/1999, de 8 de octubre, de solidaridad con las víctimas del terrorismo (122/115). desde el 19/11/2002 al 19/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de prevención y bloqueo de la financiación del terrorismo (121/72). desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de prevención y bloqueo de la financiación del terrorismo por la que se modifican la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa (121/73). desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Centro Nacional de Inteligencia (121/57). desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora del control judicial previo del Centro Nacional de Inteligencia (121/58). desde el 13/02/2002 al 13/02/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se concede un crédito extraordinario por importe de 46.624.357.971 pesetas, para la atención de los gastos derivados de la ejecución de la Ley 32/1999, de 8 de octubre, de solidaridad con las víctimas del terrorismo (121/7). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de la sociedad de la información y de comercio electrónico (121/68). desde el 22/04/2002 al 22/04/2002

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35