Foto de Fernández Marugán, Francisco Miguel

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Fernández Marugán, Francisco Miguel
Ficha personal
  • Nacido el 6 de octubre de 1946 en Cáceres .
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Economista. Funcionario del Cuerpo de Administradores Generales del Estado. Funcionario del Cuerpo Especial de Inspectores Tributarios del Estado. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE de 1984 a 1997. Secretario Adjunto del GPS de 1997 a 2000.



  • Fecha alta: 24/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 22/12/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 26/04/2000 al 05/09/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 21/09/2001 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 12/05/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 11/05/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Estabilidad Presupuestaria (121/29). desde el 06/09/2001 al 13/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complementaria L.Gral. Estabilidad Presup. (121/30) desde el 06/09/2001 al 13/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.ref.Impuestos:IRPF,Sociedades, Renta no res (121/96). desde el 11/09/2002 al 18/09/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General Tributaria (121/155). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Subvenciones (121/163). desde el 10/09/2003 al 10/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2001 (121/16). desde el 31/10/2000 al 31/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito déficit Cia Transmediterránea 1997 (121/15). desde el 12/12/2000 al 12/12/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Presupuestos Generales Estado 2002 (121/47) desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 4.648.044,15 ¿ indemn.sentencias T.S.(121/91) desde el 18/06/2002 al 18/06/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Presupuestos Generales del Estado 2003 (121/109). desde el 30/10/2002 al 30/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito extr.pago indemnizaciones Presa Tous(121/120) desde el 17/12/2002 al 17/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General Presupuestaria (121/165). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2004 (121/173). desde el 05/11/2003 al 05/11/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35