Foto de Jané i Guasch, Jordi

CiU

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Jané i Guasch, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 26 de noviembre de 1963 en L'Arboç (Tarragona) .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Abogado. Master en Derecho Comparado. Profesor Asociado de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona desde 1990. Asesor jurídico y Secretario del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana durante las Legislaturas III, IV, V y VI. Consejero Nacional de Convergència Democrática de Catalunya y miembro del Secretariado Permanente de su Sectorial Jurídica.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 17/04/2000 al 20/01/2004
  • Secretario Primero de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 03/05/2001 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 03/05/2001
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre Gescartera desde el 07/09/2001 al 15/11/2001
  • Vocal de la Comisión no Perman. conmemoración transición, exilio y guerra civil. desde el 27/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión s/ seguridad vial y prevención accidentes tráfico (154/10) desde el 22/05/2002 al 18/12/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma Ley s/tráfico vehículos a motor (121/36). desde el 25/04/2001 al 25/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. CP en materia delitos libertad sexual (122/39) desde el 28/11/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.equipos conjuntos investigación penal UE(121/94) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O.complem. L.equipos conjuntos investig. UE (121/95) desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. L. 39/88 reguladora Haciendas Locales (121/113) desde el 07/11/2002 al 07/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proy. L. del Catastro Inmobiliario (121/114). desde el 20/11/2002 al 20/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del patrimonio de las Admones. Públicas (121/142) desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.creación Consejo Gral Colegios Decoradores (121/46). desde el 21/11/2001 al 21/11/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.reguladora boletines oficiales de provincias (121/54) desde el 12/12/2001 al 12/12/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas modernización del Gobierno Local (121/157) desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. liberalización sector inmobiliario y transp. (121/5) desde el 13/12/2000 al 05/03/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.sociedad información y comercio electrónico (121/68) desde el 22/04/2002 al 22/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. General de Telecomunicaciones (121/133). desde el 06/05/2003 al 06/05/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de firma electrónica (121/158). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35