Foto de Álvarez Álvarez, Amador

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Álvarez Álvarez, Amador
Ficha personal
  • Nacido el 24 de febrero de 1945 en Carrascalejo (Cáceres) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Profesor de EGB. Director de Colegio Público. Alcalde de Carrascalejo desde 1979. Diputado Provincial de 1987 a 1996. Portavoz del Grupo Popular en la Diputación de Cáceres de 1991 a 1996.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 05/06/2000
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 24/05/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.cesión tributos a Comunidad Aut. Extremadura (121/87) desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. refor.normativa previsión riesgos laborales (121/167) desde el 24/09/2003 al 24/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35