Foto de Jané i Guasch, Jordi

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Jané i Guasch, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tiene dos hijos. Desde el año 1987 vive en Barcelona. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona (1986). Es Master en Derecho Comparado por la Universidad Autónoma de Barcelona, donde realizó los cursos de doctorado. Abogado. Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra desde 1990. Fue militante y fundador de la JNC. Secretario del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana (actualmente Grupo Catalán) en las Legislaturas III, IV, V y VI. Ha sido miembro del Servicio de Estudios de CDC, colaborando en la elaboración de los distintos programas electorales. Forma parte del Consejo Nacional de CDC en representación de la Sectorial Jurídica.



  • Fecha alta: 01/02/1999.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/07/1999 al 05/04/2000
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 14/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 09/02/1999 al 17/02/1999
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Infraestructuras desde el 17/02/1999 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 01/12/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 09/02/1999 al 01/12/1999
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Secretario de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo. desde el 13/12/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio nuevo modelo de televisión y radio pública(154/16) desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio problemática profesión auditor cuentas (154/27) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión sobre política de subvenciones del Mº de Industria(154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O.modific.L.O.5/92 tratamiento datos person.(121/135) desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/179) desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61 desde el 01/03/1999 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. 6/85 del Poder Judicial (121/148) desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.regulación desaparecidos naufragios y sinies. (124/6) desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. suplemento crédito 5.038.869.000 FED (121/151) desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 12.366 millones ferrocarril Valencia (121/153 desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito pago indemnizaciones Presa Tous (121/123) desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito subenciones autopistas pejae(121/155) desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. crédito compensación empresas asist.sanit.(121/157) desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy L. créditos INP regular.bonificaciones Seg.Soc.(121/165) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.créd.pago indemnización a Alvamar, S.A. (121/176) desde el 03/11/1999 al 03/11/1999
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. creación Colegio Geógrafos (122/104,105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35