Foto de Vera Pro, Juan Carlos

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Vera Pro, Juan Carlos
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Abogado. Secretario del Área de Organización del PP. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional. Vocal del Comité Nacional de Conflictos y Disciplina del PP.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O. del Régimen Elect.Directiva C.E.(121/20)- desde el 18/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.cláusula conciencia de los periodistas (expte.122/11 desde el 07/04/1997 al 07/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L.O. 5/85 Régimen Electoral Gral (121/132 desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 21/10/1997 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35