Foto de Castellano Cardalliaguet, Pablo

IU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Castellano Cardalliaguet, Pablo
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  IV y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Leg. Constituyente, I, II y IV. Ha sido Secretario de la Mesa y Presidente de la Comisión de Justicia e Interior. Abogado en ejercicio. Actividades periodísticas. Miembro de las Comisiones Ejecutivas del PSOE 1970-75 y UGT 1970-76. Presidente del PASOC 1989 y miembro de la Presidencia Federal de IU.



  • Fecha alta: 25/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 19/01/1998
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 19/01/1998 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 25/11/1997
  • Secretario Primero de la Comisión Constitucional desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Presidente de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 28/10/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/derechos y libertades extranjero(122/154,158 y 167 desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/179) desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L. de demarcación y de planta judicial (121/21 desde el 12/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/condiciones generales de la Contratación (121/79) desde el 11/11/1997 al 03/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de venta a plazos de bienes muebles. (121/40) desde el 10/12/1997 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reguladora de la tutela cautelar penal. (122/29) desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora Jurisdicción Contencioso-Administr.(121/68 desde el 10/12/1997 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. del Poder Judicial (expte. 121/69) desde el 04/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modific. L. 49/60 s/ Propiedad Horizontal (122/62). desde el 01/04/1998 al 11/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61 desde el 10/06/1998 al 03/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop .L. modific. art. 9, 5 del Código Civil (122/157) desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Enjuiciamiento Civil (121/147) desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. 6/85 del Poder Judicial (121/148) desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reguladora responsabilidad penal menores 121/144) desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.regulación desaparecidos naufragios y sinies. (124/6) desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L O.modif. C.P.transacciones comerciales inter.(121/158) desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O.modif. C.P. prohibición armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito extr.Esc.Judicial Cons.Gral.Poder Jud.(121/36 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L. O.1/92 de Seguridad Ciudadana (121/129 desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. modif. L. O.9/83 Derecho de reunión (121/131) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/133) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 20/06/1996 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35