Foto de Guardans i Cambó, Ignasi

CIU

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Guardans i Cambó, Ignasi
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Doctor en Derecho por la Universidad de Navarra. Profesor de Derecho Internacional Privado en las Universidades de Navarra 1987-92, Barcelona 1992-94 y CES Abat Oliva 1993-95. Abogado. Diputado de CiU en el Parlamento de Cataluña 1995-96. Autor de diversas publicaciones jurídicas en particular en el ámbito del comercio internacional.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 01/12/1999 al 05/04/2000
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 10/11/1999
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 05/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 09/02/1999
  • Vocal de la Comisión Invest.análisis política ayudas comunitarias al cultivo lino. desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 03/02/1998
  • Vocal de la Subcomisión elaboración informe nuevo modelo policial (154/12) desde el 09/02/1999 al 29/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión análisis proceso integración económica y monetaria(154/11) desde el 09/04/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión procesos privatización y reconv. empresas publicas(154/19) desde el 09/02/1999 al 21/12/1999
  • Vocal de la Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 29/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O.ratificación Tratado Amsterdam (121/116) desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.control sustanc.químicas para fabric.armas quím121/173 desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/condiciones generales de la Contratación (121/79) desde el 11/11/1997 al 03/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de venta a plazos de bienes muebles. (121/40) desde el 10/12/1997 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el 01/04/1998 al 01/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/derechos aprovechamiento bienes inmuebles (121/76) desde el 14/04/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. adaptación normas circulación a práct.ciclismo(124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L O.modif. C.P.transacciones comerciales inter.(121/158) desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O.modif. C.P. prohibición armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.s/sanciones a infracciones Regl. 2271/96 (CE)(121/103) desde el 20/05/1998 al 20/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen jurídico transferencias fronterizas (121/139) desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. segunda repos.recursos Fondo Medio Ambiente(121/167) desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sistemas de pagos y liquidación de valores (121/168) desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L.16/89 Defensa de la Competencia (121/175) desde el 20/10/1999 al 20/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.que regula la Conferencia asuntos Comunid.Europ.(121/1 desde el 22/10/1996 al 22/10/1996
  • Ponente de la Ponencia no legislativa estudio ampliación U.E. y Agenda 2000(154/20) desde el 14/05/1998 al 23/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35