Foto de Sánchez López, María Dolores

PSOE-A

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Sánchez López, María Dolores
Ficha personal
  • Diputada de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputada en las Legislaturas III, IV y V. Casada. Una hija. Profesora de EGB. Funcionaria. Afiliada al PSOE y UGT desde 1976. Miembro fundador de la Federación de Mujeres Progresistas, de las asociaciones de Mujeres Jóvenes, de Mujeres "La Mitad del Cielo", de Mujeres contra la Droga "Virgen del Carmen" y varias más.



  • Fecha alta: 22/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 25/11/1997
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 15/10/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 20/01/1998 al 09/06/1998
  • Vocal de la Subcomisión para analizar la situación actual de la familia (154/2). desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35