Foto de Arnau Navarro, Francisco

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Arnau Navarro, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Secretario General de la Consejería de Trabajo de la Comunidad Valenciana 1981-82. Secretario General Adjunto del Grupo Parlamentario Socislista 1989-93. Portavoz en la Comisión de Política Social y Empleo 1985-89 y 1993-96. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento recomendaciones Pleno s/Pacto de Toledo (154/7 desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Ponente de la Ponencia seguimiento desar.recomendaciones parl."Pacto de Toledo"154/7 desde el 27/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy L.créd. Generalidad Valenc. rel.Fondo Comp.Inter(121/127 desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. de Sociedades Laborales (expte. 122/3). desde el 25/09/1996 al 29/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.ordenadora Inspección de Trabajo y Seg.Social (121/30) desde el 06/05/1997 al 27/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperativas. (121/124) desde el 17/02/1999 al 11/03/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35