Foto de Morlán Gracia, Víctor

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Morlán Gracia, Víctor
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Funcionario de la Administración Central del Estado. Abogado. Director Provincial del MOPU 1983-85. Delegado Territorial DGA en Huesca 1985-86.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 17/02/1998 al 15/09/1998
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 12/02/1998
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Infraestructuras desde el 24/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 12/02/1998 al 17/02/1998
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 15/09/1998 al 24/09/1998
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 14/04/1998
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.creac Cons.Medios Audivis. (122/109,113,116,125,126) desde el 26/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. s/ contratac. sectores agua, energía, transp.teleco desde el 08/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L.13/95 contratos Admones.Públicas (121/161) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.medidas liberaliz.en materia suelo y coleg.prof.(121/2) desde el 13/11/1996 al 13/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre el régimen del suelo y valoraciones (121/63) desde el 09/12/1997 al 09/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley General de Telecomunicaciones (expte. 121/72). desde el 10/02/1998 al 10/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.servicio postal univers.y liberaliz.ser.post. (121/92) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. creación Colegio Ofic.Pilotos Aviación Civil (122/95) desde el 15/06/1998 al 15/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L.25/94 Direct.s/radiodifusión televis (121/102 desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de ordenación de la edificación (121/163). desde el 26/05/1999 al 10/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 29/1985, de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35