Foto de Marcet i Morera, Joan

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Marcet i Morera, Joan
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Una hija. Doctor en Derecho. Certificado de Estudios Políticos por el Institut d'études politiques de París. Profesor Titular de Derecho Constitucional. Miembro del Consell Nacional del Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE).



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vicepresidente Segundo de la Mesa del Congreso desde el 27/03/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L.O. 5/85 Régimen Electoral Gral (121/132 desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif. L.O.2/79 Tribunal Constitucional (121/133) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35