Foto de Posada Moreno, Jesús

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Posada Moreno, Jesús
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V y Senador en la IV. Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 21/09/1999
  • Presidente de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Presidente de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla y León (127-9) desde el 08/10/1998 al 08/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. s/ contratac. sectores agua, energía, transp.teleco desde el 08/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.medidas liberaliz.en materia suelo y coleg.prof.(121/2) desde el 13/11/1996 al 13/11/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35