Foto de Ollero Tassara, Andrés

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Ollero Tassara, Andrés
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Soltero. Catedrático de Filosofía del Derecho. Presidente de la Comisión de Justicia y de la de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico del PP. Miembro del Comité Ejecutivo Regional de Andalucía.



  • Fecha alta: 12/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia e Interior desde el 20/01/1998 al 18/02/1999
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17 desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reguladora de la tutela cautelar penal. (122/29) desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora Jurisdicción Contencioso-Administr.(121/68 desde el 10/12/1997 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. del Poder Judicial (expte. 121/69) desde el 04/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif.Cod. Penal y L. Enjuiciam. Criminal (122/108) desde el 26/02/1998 al 26/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.38/88 Demarcación y Planta Judicial(121/91) desde el 21/04/1998 al 21/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. art.19 L.O.6/85 del Poder Judicial (124/4) desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop .L. modific. art. 9, 5 del Código Civil (122/157) desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.CP protección víctimas malos tratos (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Enjuiciamiento Civil (121/147) desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reguladora responsabilidad penal menores 121/144) desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif. L 38/88 Demarcación y planta judicial (121/170) desde el 27/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L O.modif. C.P.transacciones comerciales inter.(121/158) desde el 10/11/1999 al 10/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35