Foto de Díez de Baldeón García, Clementina

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Díez de Baldeón García, Clementina
Ficha personal
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Doctora en Historia del Arte. Licenciada en Filosofía y Letras. Profesora Titular de Historia del Arte en la Universidad de Castilla-La Mancha. Vicerrectora de alumnos hasta 1996. Miembro del Partido Socialista Obrero Español desde 1984. Vocal de la Ejecutiva Local del PSOE en Ciudad Real desde 1987 hasta 1994. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal. Secretaria de Participación de la Mujer. Secretaria de Bienestar Social. Miembro de la Comisión de Juventud del PSOE. Autora de varios libros sobre Arquitectura y Urbanismo. Portavoz del Grupo Socialista en la Comisión de Educación y Cultura del Congreso de los Diputados desde 1997.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Cultura desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 25/09/1997 al 14/04/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 30/09/1997
  • Vocal de la Subcomisión analisis coste libros de texto enseñanza obligat. (154/26) desde el 13/07/1999 al 25/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35