Foto de Rupérez Rubio, Francisco Javier

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Rupérez Rubio, Francisco Javier
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Dip. en las Leg. I, III, IV y V y Senador en la Leg. II. Casado. Una hija. Lic. en Derecho y Periodismo. Diplomático. Embajador ante la CSCE y la OTAN. Ha sido miembro del CE de UCD. Es del CEN del PP. Autor del diversas publicaciones. Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16 de mayo de 1996. Elegido Presidente de la A. P. de la OSCE el 7 de julio de 1996.



  • Fecha alta: 18/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/02/1999
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 15/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35