Foto de Encina Ortega, Salvador de la

PSOE-A

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Encina Ortega, Salvador de la
Ficha personal
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado Laboralista UGT. Profesor de Derecho del Trabajo y Seguridad Social (Enseñanza Universitaria y Secundaria). Afiliado al PSOE desde octubre 1984. Miembro del Comité Provincial del PSOE en Cádiz. Delegado Provincial de la Consejería de Industria, Comercio y Turismo de la Junta de Andalucía hasta las elecciones del 1996.



  • Fecha alta: 18/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre líneas básicas Plan Nal. Drogas (154/21) desde el 14/04/1998 al 16/11/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35