Foto de Caldera Sánchez-Capitán, Jesús

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Tres hijas. Licenciado en Derecho, Ciencias Políticas y Sociología. Secretario de Administración Local, categoría superior (servicios especiales). Portavoz Adjunto del Grupo Socialista en la V Legislatura.



  • Fecha alta: 18/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 19/06/1998
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/10/1998 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 26/05/1998
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 22/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 10/09/1998 al 15/09/1998
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61 desde el 10/06/1998 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy L. crédito extraord. 6.479.998.329 a FEVE (121/145) desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.crédito 12.366 millones ferrocarril Valencia (121/153 desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 20/06/1996 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35