Foto de Yáñez-Barnuevo García, Luis

PSOE-A

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Yáñez-Barnuevo García, Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Doctor en Medicina y Cirugía. Jefe Clínico del Servicio Andaluz de Salud. Secretario de Estado 1985-92.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 20/01/1998 al 16/06/1998
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 24/06/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/06/1998 al 24/06/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35